Интерстициальные заболевания легких: что это такое?

Интерстициальные заболевания легких: что это такое?


Не секрет, что сегодня мы все чаще слышим из разных источников о фиброзе легких. Давайте разберемся что это за явление. Фиброз, или частный его случай фиброз легких, это не заболевание. Это понятие не означает болезнь. Фиброз - это участок ткани органа, в нашем случае легкого, проросший соединительной тканью. Проще говоря, это рубец. Но к сожалению, в некоторых случая эти рубцы могут нарушать функцию органа, в частности легкого.

Существует группа заболеваний легких, при которых происходит образование множества рубцов в тканях легких и нарушается легочный каркас (интерстиций). В результате создаются препятствия для транспорта кислорода из воздуха в кровь. Следствием этого является одышка, возникающая как при физической нагрузке, так и в покое. Эти болезни называются интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ).

ИЗЛ – разнородная группа болезней. К ним относятся идиопатический фиброзирующий альвеолит, саркоидоз, экзогенный аллергический альвеолит, гистиоцитоз Х, лимфангиолейомиоматоз, легочный альвеолярный протеиноз, легочные васкулиты, ИЗЛ на фоне системных заболеваний соединительной ткани, профессиональные заболевания легких и интерстициальные заболевания легких, связанные с приемом некоторых лекарственных препаратов (например, кордарона). Несмотря на то, что эти заболевания имеют сходные клинические и рентгенологические проявления, они существенно различаются по течению, терапии и прогнозу.

ИЗЛ – заболевания с неизвестной пока причиной, но есть факторы, которые в некоторыых случая способствуют развитию ИЗЛ. Это:

  • вдыхание в течение длительного времени различных токсических или раздражающих дымов, газов и пыли (табачный дым, дым от сигарет типа «вейп», химические вещества, мучная, асбестовая, кварцевая, металлическая, угольная пыль и т.д.)
  • некоторые легочные инфекции (вирусные, грибковые)
  • системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системаня склеродермия)
  • контакт с аллергенами птиц (голуби, попугаи)
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов (кордарон, препараты золота, метотрексат)
  • воздействие радиации.

Симптомы интерстициальных заболеваний легких

Основным и наиболее частым проявлением ИЗЛ является одышка при физической нагрузке, которая, постепенно нарастает. В некоторых случаях это может быть длительно сохраняющийся преимущественно сухой кашель, повышение температуры до субфебрильных цифр, немотивированная слабость. Некоторые виды ИЗЛ могут проявляться и внелегочным поражением, например, страдают суставы, сердце, появляются высыпания на коже. Бывает, что ИЗЛ не проявляют себя в течение длительного времени и обнаруживаются случайно при профилактическом осмотре (флюорографии, рентгенографии легких). Иногда заболевание может начаться внезапно на фоне полного здоровья с повышения температуры тела, одышки, приступообразного кашля. К сожалению, часто болезнь начинается исподтишка и постепенно прогрессирует.

Диагностика ИЗЛ:Наиболее часто первое подозрение на ИЗЛ возникает после флюорографии или рентгенографии легких. Но эти исследования недостаточно информативны для диагностики ИЗЛ и в большинстве случаев требуется выполнение компьютерной томографии легких, которая позволяет описать характер изменений в легочной ткани более подробно.

Обязательным исследованием при диагностике ИЗЛ является – исследование функции внешнего дыхания, причем может понадобиться не только привычная многим спирография, но и более подробное исследование работы легких с измерением легочных объемов и диффузионной способности, то есть способности легких проводить кислород из вдыхаемого воздуха в кровь (бодиплетизмография, определение диффузной способности легких). В некоторых случаях для диагностики ИЗЛ может понадобиться бронхофиброскопия с забором содержимого бронхов. Это процедура позволяет осмотреть бронхи изнутри и даже при необходимости взять участок бронха для исследования.

Иногда – в сложных случаях необходим третий этап диагностики – хирургическая биопсия легочной ткани, видеоторакоскопия. Эта операция, которая выполняется в отделении торакальной хирургии областной клинической больницы. В результате операции получают кусочки легочной ткани, которые затем изучаются под микроскопом для выявления конкретного вида ИЗЛ.

Диагностика ИЗЛ должна проводиться максимально точно, ведь это чаще всего диагноз – исключение. Для этого врач очень тщательно собирает анамнез, изучает все медицинские документы пациента и в некоторых случаях может провести дополнительные исследования, такие как иммунологические анализы крови на плесневые грибы или аллергены домашних птиц, ревматоидный фактор, анализ газового состава крови и т.д.

Компьютерная томография легких и исследование легочной функции применяются не только для первоначальной диагностики интерстициальных болезней легких, но дальнейшего наблюдения за пациентом и оценки эффективности лечения.

Лечение интерстициальных заболеваний легких

Лечение ИЗЛ как правило занимает длительное время. В некоторых случаях требуется только наблюдение за течением болезни. А в некоторых наоборот ИЗЛ требует немедленного установления диагноза и активной терапии для предотвращения развития фиброза легких.

Эффективное лечение ИЗЛ это всегда тесное взаимодействие врача и пациента. Самостоятельное прекращение лечения может приводить к прогрессированию заболевания. В большинстве случаев современные лекарственные препараты способствуют эффективной борьбе с интерстициальными заболеваниями легких и возвращают пациента к полноценной счастливой жизни.

Врачи-пульмонологи клиники «Аллергоцентр» имеют большой опыт диагностики и лечения интерстициальных заболеваний легких (ИЗЛ). Наш центр располагает в своем арсенале различными пульмонологическими исследованиями. Мы сотрудничаем с лучшими специалистами и медицинскими учреждениями г. Томска, имеем возможность консультироваться у специалистов Москвы и Санкт-Петербурга.