​Федосенко Сергей Вячеславович

record
Пульмонолог
Стаж: 14 лет

Врач-пульмонолог, терапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии Сибирского государственного медицинского университета; медицинский научный эксперт GSK.

Федосенко С.В. в 2007 г. с отличием окончил Сибирский государственный медицинский университет в Томске, прошел ординатуру по специальности «Терапия» и первичную переподготовку по специальностям «Пульмонология» и «Общественное здоровье и организация здравоохранения».

В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Характеристика биомаркеров воспаления в индуцированной мокроте у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне поддерживающей терапии».

В 2015 году окончил докторантуру и защитил докторскую диссертацию «Таксономическое разнообразие и уровень генов устойчивости к антибиотикам в орофарингеальной и кишечной микробиоте и их значение в формировании клинико-функциональных фенотипов бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких». На протяжении нескольких лет активно принимал участие в проведении рандомизированных клинических исследований в качестве соисследователя.

В настоящее время Сергей Вячеславович является профессором кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии Сибирского государственного медицинского университета, где обучает врачей по специальностям «Пульмонология» и «Терапия», являясь разработчиком ряда дисциплин в формате очного и дистанционного обучения.

Сергей Вячеславович является соавтором 4-х патентов РФ на изобретения, автором более 70 научных работ, рецензентом научно-медицинского журнала «Бюллетень Сибирской медицины».

Научные и исследовательские интересы:

  • профилактика, диагностика и лечение тяжелой бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких,
  • интерстициальные заболевания легких,
  • фармакотерапия никотиновой зависимости,
  • применение таргетных иммунобиологических препаратов в пульмонологии,
  • исследования устойчивости к антибиотикам,
  • саркоидоз.
Расписание
Сб 08:00 - 12:00